(+998 71) 237-39-19 (+998 90) 999-88-00

Вопросы и ответы

  • Вопрос

    Гражданский брак и сожительство

    Мы живем вместе 3 гола, брак в ЗАГСе не регистрировали, считается мужчина моим гражданским мужем?

    Ответ

    Термин «гражданский брак» является популярным в кругах обсуждения различных семейных ситуаций. Он условно обозначает брачные отношения между двумя лицами, которые не были зарегистрированы официально.  Официальное вступление в брак и его регистрация в органах ЗАГС  предполагает определенные права и обязанности по отношению друг к другу и совместным детям.

    Супруги, вступившие в официальный брак, проживают совместно, имеют совместных детей, совместно нажитое имущество, наделяются правами наследования.

    Гражданский брак является отношениями сожительства, то есть отношениями, не зарегистрированных в установленном порядке в соответствующих органах. Поэтому в этом смысле гражданский муж является сожителем. В Узбекистане сожительство не является формой официальных брачных отношений, даже в случаях рождения общих детей и ведения общего хозяйства. Неофициальный брачный союз не имеет правовых последствий, также как и супруги не приобретают взаимных прав и обязанностей, за исключением родительских при наличии общих детей. В отличие от официального брака, при рождении детей в период неоформленных брачных отношений, каждый ребенок может получить фамилию отца лишь после прохождения процедуры установления отцовства. Тоже касается и имущества, приобретаемого в сожительствующих отношениях, собственником этого имущества в соответствии с законодательством РУз. будет признан его непосредственный приобретатель.

    Редактор

  • Вопрос

    Установление отцовства через суд

    Что нужно для того, чтобы официально оформить отцовство, если отец ребенка не признает свое отцовство?

    Ответ

    Когда рождается ребенок у женщины с мужчиной, которые не состоят в браке, то для того чтобы между рожденным ребенком, который появился вне брака, и его биологическим отцом возникла правовая связь, требуется пройти процедуру установления отцовства.

    Согласно статье 61 Семейного Кодекса РУз установить происхождение ребенка можно по совместному заявлению отца и матери в орган ЗАГС.

    Если родители ребенка в отношении отцовства не могут достичь согласия, то необходимо обратиться в гражданский суд.  Дело об установлении отцовства рассматривается в порядке искового производства. Для открытия гражданского дела женщине нужно обратиться с исковым заявлением в суд по своему месту жительства или же по месту жительства отца ребенка.

    В исковом заявлении следует указать:

    • наименование судовой инстанции, в которую подается заявление;

    • ФИО матери и отца, а также их место жительства;

    • обстоятельство, на котором истец основывает свои требования;

    • требование истца (нужно просить суд установить, что мужчина приходится отцом данного ребенка);

    • список прилагаемых к заявлениям документов;

    • подписи.

    К заявлениям нужно приложить их копии для ответчика и документы, подтверждающие уплату госпошлины. Также можно положить и копию свидетельства о рождении ребенка.

    Редактор

  • Вопрос

    Ребенок хочет сменить фамилию

    Мне 14 лет. Я хочу поменять свою фамилию. Как я могу это сделать?

    Ответ

    Согласно статьи 228 Семейного Кодекса РУз., изменение фамилии, имя и отчества производится органами ЗАГС  при наличии достаточных оснований и отсутствии споров между заинтересованными сторонами.

    Если вам исполнилось 14 лет, то изменить свою фамилию вы можете с согласия родителей и по их заявлению, поданному в органы ЗАГС, которые выдавали вам свидетельство о рождении При этом предоставляются еще и следующие документы.

    • Заявление от имени родителя о желании сменить вашу фамилию;
    • согласие обоих родителей либо опекунов;
    • свидетельство о рождении (копию и оригинал);
    • документы, которые подтверждают причину, в связи с которой заявитель просит сменить фамилию;
    • квитанцию об уплате государственной пошлины за перемену фамилии.

    Если вам исполнилось 16 лет, то вы сами можете написать заявление сами.

    Редактор

  • Вопрос

    Недействительный брак

    В каких случаях брак признается недействительным?

    Ответ

    В соответствии с законодательством Республики Узбекистан, брак может быть признан недействительным только в судебном порядке. Признание судом брака недействительным не  влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.

    Причин признания брака недействительным сегодня существует немало, и каждая из них может служить весомым аргументом в суде. Среди наиболее распространенных причин признания недействительности брака можно отметить следующие:

    • заключение брака без доброй воли обоих супругов либо одного из них. В соответствии со статьей 14 Семейного Кодекса РУз. Брак заключается добровольно. Брак заключенный по принуждению может быть признан недействительным по заявлению потерпевшего или прокурора.
    • заключение брака с лицом не достигшим брачного возраста. В соответствии со статьей 15 Семейного Кодекса РУз, брачный возраст устанавливается для мужчин 18 лет, для женщин 17 лет. В исключительных случаях по решению хокима брачный возраст может быть снижен, но не более чем  на год. Требовать признания брака не действительным с лицом, не достигшим брачного возраста  могут родители, попечитель, органы опеки и прокурор.
    • заключение брака с лицом, признанным судом недееспособным  вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия. Требовать признания брака недействительным могут супруги, орган опеки и попечительства и прокурор.
    • брак считается недействительным между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными
    • наличие уже раннее заключенного брака у одного из супругов; в этом случае достаточно представленных данных об уже имеющемся браке.

    От недействительного брака следует отличать понятие фиктивности брака, когда брак регистрируется в установленном порядке, но семья не создана.

    Редактор

  • Вопрос

    Пенсии по случаю потери кормильца

    Кому назначается пенсия, если умер единственный кормилец в семье?

    Ответ

    В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан»

    Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

    При этом детям и лицам, указанным в пункте «в»  пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

    Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

    Нетрудоспособными членами семьи считаются:

    а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 16 лет. При этом братья, сестры и внуки — при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

    б) отец, мать, отчим, мачеха, жена, муж, если они достигли пенсионного возраста,  либо являются инвалидами;

    в) один из родителей или супруг либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца до достижения ими возраста, дающего право работающим находиться в отпуске без сохранения содержания по уходу за ребенком, и не работает;

    г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

    Учащиеся имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до достижения им 18-летнего возраста.

    Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.

    Пасынок и падчерица, если они не получали алиментов от родителей, имеют право на пенсию наравне с родными детьми.

    Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка (падчерицу) не менее 5 лет до достижения им 18-летнего возраста.

    Члены семьи, считающиеся иждивенцами

    Члены семьисчитаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

     

    Редактор

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)