(+998 71) 237-39-19 (+998 99) 866-09-17

Cостоялось заседание Пленума Верховного суда Республики Узбекистан

29 ноября 2017 года состоялось очередное заседание Пленума Верховного суда Республики Узбекистан. В нем приняли участие сенаторы, депутаты, ответственные сотрудники правоохранительных органов, ученые-правоведы и в режиме видеоконференц-связи председатели и судьи областных судов.
На заседании, которое вел председатель Верховного суда Республики Узбекистан К. Камилов, речь шла о выполнении приоритетных задач, возложенных на судебную систему, обеспечении справедливости в обществе, системной работе по надежной защите прав граждан.
Гражданам создаются все условия для защиты через суды гарантированных Конституцией прав и свобод. Широкое внедрение в сферу современных информационно-коммуникационных технологий создает удобства для населения и субъектов предпринимательства.
Основным Законом закреплено, что каждый гражданин имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае утраты трудоспособности, а также потери кормильца и в других, предусмотренных законом случаях.
Нарушенные права в этом направлении граждане могут восстановить через суд. Для предоставления практической помощи при рассмотрении подобных дел был рассмотрен проект постановления Пленума Верховного суда “О судебной практике по делам, связанным с государственным пенсионным обеспечением граждан”.
Участники мероприятия обсудили проект постановления. В нем даны подробные разъяснения судам по таким вопросам, как правильное применение законодательных норм пенсионного обеспечения граждан, виды соответствующих конфликтов и то, в каких судах они рассматриваются. Главное, что этим проектом постановления полностью охвачены права граждан, связанные с пенсионным обеспечением.
Также обсуждался проект постановления Пленума “О некоторых вопросах применения судами норм законодательства, регулирующих отношения в сфере страхования”. Как отмечалось, в условиях рыночной экономики страховой договор играет важную роль в обеспечении прав и законных интересов физических и юридических лиц. В проекте постановления даны подробные разъяснения о единообразном и эффективном применении законов в этой сфере и конфликтах по страховым договорам.
На мероприятии обсуждался проект постановления Пленума “О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан по уголовным делам”. Этим документом вносятся необходимые изменения в отдельные действующие постановления Пленума. Это, в свою очередь, будет способствовать правильной квалификации уголовных дел, принятию обоснованных и справедливых решений.
По рассмотренным на заседании вопросам приняты соответствующие решения.

http://www.supcourt.uz

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)