(+998 71) 237-39-19 (+998 99) 866-09-17

Президент Узбекистана помиловал 2700 осужденных

КОММЕНТАРИЙ
к Указу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О помиловании в связи с 25-й годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан»
Накануне 25-й годовщины принятия Конституции Республики Узбекистан Президент нашей страны подписал Указ о помиловании 2 700 осужденных.
В основе всех реформ, осуществляемых в нашей стране, лежит реализация таких закрепленных в Конституции Республики Узбекистан общечеловеческих принципов, как гуманизм, признание высшей ценностью человека,его жизни, свободы, чести, достоинства и других неотъемлемых прав.
Предоставление возможности социальной адаптации, возвращения в общество и семью лицам, преступившим закон, но осознавшим противоправность своих деяний и решительно вставшим на путь исправления, является воплощением многовековых традиций узбекского народа – умения прощать, быть милосердным и великодушным.
До настоящего времени ежегодно принимались акты об амнистии. Необходимо отметить, что амнистия не устанавливает конкретный круг подпадающих под освобождение лиц. В акте об амнистии предусматриваются только виды преступлений, а конкретные лица, подпадающие под амнистию, определяются лишь при его исполнении.
В отличие от акта об амнистии, перед решением вопроса о помиловании проводится всестороннее и тщательное изучение личности каждого из осужденных, степени общественной опасности, обстоятельств и последствий совершенных ими деяний, возмещения нанесенного ущерба, а также отношения потерпевшей стороны и мнения общественности.
29 сентября 2017 года главой государства было принято распоряжение «О мерах по подготовке материалов о помиловании осужденных лиц, отбывающих наказание в учреждениях по исполнению наказания, в связи с двадцать пятой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан».
В соответствии с данным распоряжением рабочими группами в составе представителей правоохранительных органов, судов, общественных организаций совместно с Комиссией по вопросам помилования при Президенте Республики Узбекистан с выездом на места было проведено изучение личности каждого осужденного, в частности путем проведения индивидуальных бесед.
Особое внимание было обращено на степень общественной опасности деяния, совершенного осужденным, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие смягчающие обстоятельства. Одновременно велась работа по изучению мнений потерпевших и общественности, в том числе представителей махалли, в которой проживал осужденный.
По итогам проделанной работы впервые в истории нашей страны Президентом Республики Узбекистан принят Указ о помиловании 2 700 осужденных, в том числе об освобождении из колоний по исполнению наказания 956 лиц, совершивших преступления в силу различных обстоятельств, искренне раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления, которые положительно характеризуются по месту жительства и в учреждениях по исполнению наказания.
Актом о помиловании этим осужденным предоставлена возможность скорейшего воссоединения с семьей и возвращения в общество, чтобы стать активными участниками проводимых в стране реформ.
Принятие данного указа является еще одним ярким подтверждением гуманистической направленности демократических преобразований во всех сферах жизни государства и общества, осуществляемых по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

http://uza.uz

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)