(+998 71) 237-39-19 (+998 90) 999-88-00

Отпуск за свой счет.

  • Вопрос

    Отпуск за свой счет.

    Кому предоставляется отпуск за свой счет?

    Ответ

    Как известно, ситуации в жизни могут быть самыми разными. Иногда приходиться брать на работе так называемый отпуск за свой счет. Можно с уверенностью сказать, что нет такой организации, где хоть один работник не брал бы несколько дней за свой счет. Неоплачиваемый отпуск является особой формой социальных гарантий, предоставляемых всем без исключения работникам. Порядок предоставления регулируется 150 статьей Трудового кодекса РУз.

    Для использования отпуска без сохранения заработной платы вам требуется написать соответствующее заявление на имя работодателя. И только после разрешающей резолюции на нем вы сможете воспользоваться своим правом на него.

    Впрочем, существует список работников, которым в обязательном порядке работодатель должен предоставить отгулы. Сюда можно отнести: участников ВОВ, пенсионеров, инвалидов, учащихся и некоторых других.

    Статья 150. Отпуска без сохранения заработной платы

    По заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может в общей сложности превышать трех месяцев в течение двенадцатимесячного периода.

    Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке:

    • участникам войны 1941 — 1945 годов и приравненным к ним по льготам лицам — до четырнадцати календарных дней ежегодно;
    • работающим инвалидам I и II группы — до четырнадцати календарных дней ежегодно;
    • женщинам по уходу за ребенком в возрасте от двух до трех лет;
    • женщинам, воспитывающим двух и более детей в возрасте до двенадцати лет, — до четырнадцати календарных дней ежегодно ;
    • в других случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде, а также условиями трудового договора.

    Что касается возможности отзыва из неоплачиваемого отпуска, Трудовой кодекс никаких пояснений не дает. Здесь установлены только правила относительно оплачиваемого отпуска. Тем не менее, во многих фирмах данный порядок применяется и к отзывам из отпуска за свой счет. Отзыв, как правило, оформляется соответствующим приказом, составленным по форме Т-6.

    Редактор

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)