(+998 71) 237-39-19 (+998 90) 999-88-00

Установление отцовства через суд

  • Вопрос

    Установление отцовства через суд

    Что нужно для того, чтобы официально оформить отцовство, если отец ребенка не признает свое отцовство?

    Ответ

    Когда рождается ребенок у женщины с мужчиной, которые не состоят в браке, то для того чтобы между рожденным ребенком, который появился вне брака, и его биологическим отцом возникла правовая связь, требуется пройти процедуру установления отцовства.

    Согласно статье 61 Семейного Кодекса РУз установить происхождение ребенка можно по совместному заявлению отца и матери в орган ЗАГС.

    Если родители ребенка в отношении отцовства не могут достичь согласия, то необходимо обратиться в гражданский суд.  Дело об установлении отцовства рассматривается в порядке искового производства. Для открытия гражданского дела женщине нужно обратиться с исковым заявлением в суд по своему месту жительства или же по месту жительства отца ребенка.

    В исковом заявлении следует указать:

    • наименование судовой инстанции, в которую подается заявление;

    • ФИО матери и отца, а также их место жительства;

    • обстоятельство, на котором истец основывает свои требования;

    • требование истца (нужно просить суд установить, что мужчина приходится отцом данного ребенка);

    • список прилагаемых к заявлениям документов;

    • подписи.

    К заявлениям нужно приложить их копии для ответчика и документы, подтверждающие уплату госпошлины. Также можно положить и копию свидетельства о рождении ребенка.

    Редактор

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)