(+998 71) 237-39-19 (+998 90) 999-88-00

Ребенок хочет сменить фамилию

  • Вопрос

    Ребенок хочет сменить фамилию

    Мне 14 лет. Я хочу поменять свою фамилию. Как я могу это сделать?

    Ответ

    Согласно статьи 228 Семейного Кодекса РУз., изменение фамилии, имя и отчества производится органами ЗАГС  при наличии достаточных оснований и отсутствии споров между заинтересованными сторонами.

    Если вам исполнилось 14 лет, то изменить свою фамилию вы можете с согласия родителей и по их заявлению, поданному в органы ЗАГС, которые выдавали вам свидетельство о рождении При этом предоставляются еще и следующие документы.

    • Заявление от имени родителя о желании сменить вашу фамилию;
    • согласие обоих родителей либо опекунов;
    • свидетельство о рождении (копию и оригинал);
    • документы, которые подтверждают причину, в связи с которой заявитель просит сменить фамилию;
    • квитанцию об уплате государственной пошлины за перемену фамилии.

    Если вам исполнилось 16 лет, то вы сами можете написать заявление сами.

    Редактор

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)