(+998 71) 237-39-19 (+998 99) 866-09-17

Возврат аванса

  • Вопрос

    Возврат аванса

    Наша организация (покупатель) оплатила аванс (продавецу) за материалы на основании счета на оплату. Материалы не получили, т.к. транспортная компания потеряла груз. Заявку в транспортную компаниию офорлял  Покупиатель, и оплату тоже. Имеет ли право Покупатель требовать от Продавца возврата аванса?

     

    Ответ

    Покупатель от продавца может потребовать возврата аванса согласно ст. 487 ГК РФ

    Статья 420 ГК РУз Предварительная оплата товара

    В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 242 настоящего Кодекса.

    В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 256 настоящего Кодекса.

    В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

    В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 327 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя

    Редактор

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)