(+998 71) 237-39-19 (+998 99) 866-09-17

Насильственные преступления в семье

Проблема насилия в семье существует столько времени, сколько времени существует семья. Семья, являясь ячейкой общества, преломляет в себе нынешние духовные и материальные изменения, процессы переходного периода в развитии экономики.

На международном уровне проблема насилия в семье стала предметом широкой дискуссии на IV Всемирной конференции ООН по положению женщин, проходившей в сентябре 1995 г. в Пекине.

В настоящее время в Узбекистане осуществляются комплексные меры по выполнению положений Пекинской декларации и Платформы действий, решений Генеральной Ассамблеи ООН по гендерной тематике.

В уголовном законодательстве Республики Узбекистан не содержится определение понятия насильственного преступления в семье. Имеются лишь определения физического и психологического насилия, особой жестокости по отдельным статьям Особенной части Уголовного кодекса Республики Узбекистан.В основном понятие семьи, насильственных преступлений совершаемых в семейной сфере нашли свое отражение в научной литературе. Отсутствие в законодательстве четко выработанного определения семьи, криминального насилия и его основных форм требует выработку ряда определений.

Насилие, имеющее место в семейной жизни, как правило, невидимо: конфликты происходят подальше от людских глаз, в домах и квартирах, т.е. в местах, которые не попадают по правовой классификации в разряд «общественных».

Сегодня по многим причинам полной, отражающей реальность статистики о случаях насильственных преступлений в семье не существует, именно поэтому преступления в сфере семьи являются латентными. Причинами семейного конфликта, во многих случаях выступают личные неприязненные отношения между членами семьи. Конфликт между ними возникает при распределении семейного бюджета, выполнении домашних обязанностей, в вопросах воспитании детей и т.д.

Узбекистан, присоединившись к международным конвенциям и декларациям о правах ребенка, женщин ведет активную деятельность по устранению противоречий законодательства с международными документами. В 2008 году был принят Закон Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка», а также опубликован научный комментарий к указанному Закону.

2014 год в Узбекистане был провозглашен Годом здорового ребенка. Согласно специально разработанной Государственной программе «Год здорового ребенка» в республике проводились широкомасштабные работы по  совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на защиту прав и интересов детей и молодежи.

 

Адвокат Ш.Акназарова

 

 

 

 

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)