(+998 71) 237-39-19 (+998 99) 866-09-17

Наследование по завещанию

Вопросы, касающиеся наследства возникают рано или поздно практически у всех. Проработав всю сознательную жизнь и приобретя движимое и недвижимое имущество, мы задумываемся, как же так его распределить, чтобы не было споров между родными и близкими?

Согласно действующему законодательству Республики Узбекистан, наследование осуществляется по завещанию и закону.
После смерти наследодателя происходит открытие наследства по последнему постоянному месту жительства наследодателя. Первое, что интересует наследников, чьи права были нарушены, – это ситуации, при которых завещание считается недействительным. Так, в зависимости от обстоятельств может быть признано недействительным завещание:
• Совершенное в ненадлежащей форме.
• Совершенное с нарушением порядка составления;
• Совершенное с нарушением порядка подписания и удостоверения;

Оспорить завещание можно лишь через суд, причем сделать это могут лишь те лица, которые являются заинтересованными, прежде всего это наследники по закону. Данное дело относят к категории наисложнейших, и исход процесса напрямую будет зависеть от квалификации адвоката.
Одним из важных аспектов является срок оспаривания. Для каждого случая он свой и будет зависеть от того, когда наследник, право которого нарушено, узнал про основания для оспаривания, а также от вида недействительного завещания. Именно с этого момента в течение одного года можно обращаться в суд, если завещание является оспоримым. Если же оно является ничтожным, то срок более длительный и составляет три года.
К примеру, составлено завещание гражданином Б., согласно которому всё его имущество переходит в собственность его брата- гражданина М. Данное завещание может быть оспорено гражданкой С.- нетрудоспособной дочерью, гражданина Б., являющейся инвалидом. В данной ситуации завещание является оспоримым, и, при наличии грамотного адвоката, возможен иной расклад событий- часть имущества перейдёт в собственность нетрудоспособной дочери.

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)