(+998 71) 237-39-19 (+998 99) 866-09-17

В Ташкенте 23-24 июня состоится заседание Совета глав государств-членов ШОС

23-24 июня в Ташкенте под председательством Президента Узбекистана Ислама Каримова состоится юбилейное 15-е заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

На брифинге Министерства иностранных дел Узбекистана в понедельник было сообщено, что свое участие в заседании официально подтвердили главы государств-членов ШОС: Республики Казахстан — Президент Нурсултан Назарбаев, Китайской Народной Республики — Председатель Си Цзиньпин, Кыргызской Республики — Президент Алмазбек Атамбаев, Российской Федерации — Президент Владимир Путин и Республики Таджикистан — Президент Эмомали Рахмон.

Государства-наблюдатели будут представлять Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн, Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди и Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Зариф. В качестве гостя председательствующего государства будет присутствовать Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В заседании также примут участие генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

Участие в саммите ШОС подтвердили и руководители партнерских международных организаций: заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Джефри Фелтман, председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Минь и исполнительный директор Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Гун Цзяньвэй.

Заместитель министра иностранных дел Анвар Насыров сообщил, что для участия в саммите в Ташкенте в общей сложности прибудут около 1000 представителей государств-участников ШОС, международных организаций, а также зарубежных СМИ.
На саммите главы государств обсудят вопросы углубления многопланового и взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС и обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

Основным итоговым документом встречи глав государств станет Ташкентская декларация пятнадцатилетия ШОС, в которой содержатся оценка деятельности организации за полтора десятка лет, согласованные подходы государств-членов к перспективам развития ШОС, а также позиция в отношении текущей международной и региональной ситуации.

Главы государств также утвердят План действий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года и ряд других документов, направленных на развитие ШОС и укрепление сотрудничества между странами-участницами.

Предстоящий саммит ШОС является завершающим мероприятием председательства Узбекистана, в рамках которого узбекской стороной проделана значительная работа по совершенствованию деятельности ШОС, углублению взаимодействия в рамках организации в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей.

В преддверии саммита ШОС в Ташкенте состоится ряд встреч руководителей профильных министерств и ведомств государств-членов ШОС. 21-22 июня пройдет Совещание министров культуры государств-членов ШОС, в рамках которого планируется обсудить вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере культуры и искусства.

22-23 июня состоятся заседания правления Делового совета и Совета Межбанковского объединения ШОС, в ходе которых планируется обменяться мнениями об активизации участия деловых и финансовых кругов государств-членов и государств-наблюдателей в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве.

В целях окончательного согласования документов саммита ШОС 20-22 июня пройдет заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС.

Текст gazeta.uz

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)