(+998 71) 237-39-19 (+998 99) 866-09-17

Местные новости

  • Вынесен на обсуждение проект Государственной программы на 2018 год

    Редактор, 10 января 2018

    На общественное обсуждение вынесен проект Государственной программы 2018 года, провозглашенного Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий. Принять участие в обсуждении, которое продлится до 15 января, могут все желающие.
    В проекте Госпрограммы, включающей в себя 237 пунктов, нашли отражение механизмы воплощения в жизнь идей и установок, озвученных Президентом Узбекистана в послании Олий Мажлису 22 декабря, а также задачи, обозначенные в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017—2021 годах.
    Напомним направления Стратегии действий:
    Совершенствование государственного и общественного строительства;
    Обеспечение верховенства закона и реформирование судебно-правовой системы;
    Развитие и либерализация экономики;
    Развитие социальной сферы;
    Обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики.
    В дни обсуждения будут организованы конференции и круглые столы с участием отечественных и международных экспертов.
    По итогам общественного обсуждения и поступивших предложений к 20 января будет подготовлен доработанный проект Госпрограммы. Госпрограмма 2017 года «Год диалога с народом и интересов человека» была также принята после общественного обсуждения. Таким образом, у граждан есть реальная возможность повлиять на будущее страны.
    http://2018.strategy.uz/
    Текст: www.gazeta.uz

    Подробнее
  • Президент Узбекистана помиловал 2700 осужденных

    Редактор, 7 декабря 2017

    КОММЕНТАРИЙ
    к Указу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О помиловании в связи с 25-й годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан»
    Накануне 25-й годовщины принятия Конституции Республики Узбекистан Президент нашей страны подписал Указ о помиловании 2 700 осужденных.
    В основе всех реформ, осуществляемых в нашей стране, лежит реализация таких закрепленных в Конституции Республики Узбекистан общечеловеческих принципов, как гуманизм, признание высшей ценностью человека,его жизни, свободы, чести, достоинства и других неотъемлемых прав.
    Предоставление возможности социальной адаптации, возвращения в общество и семью лицам, преступившим закон, но осознавшим противоправность своих деяний и решительно вставшим на путь исправления, является воплощением многовековых традиций узбекского народа – умения прощать, быть милосердным и великодушным.
    До настоящего времени ежегодно принимались акты об амнистии. Необходимо отметить, что амнистия не устанавливает конкретный круг подпадающих под освобождение лиц. В акте об амнистии предусматриваются только виды преступлений, а конкретные лица, подпадающие под амнистию, определяются лишь при его исполнении.
    В отличие от акта об амнистии, перед решением вопроса о помиловании проводится всестороннее и тщательное изучение личности каждого из осужденных, степени общественной опасности, обстоятельств и последствий совершенных ими деяний, возмещения нанесенного ущерба, а также отношения потерпевшей стороны и мнения общественности.
    29 сентября 2017 года главой государства было принято распоряжение «О мерах по подготовке материалов о помиловании осужденных лиц, отбывающих наказание в учреждениях по исполнению наказания, в связи с двадцать пятой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан».
    В соответствии с данным распоряжением рабочими группами в составе представителей правоохранительных органов, судов, общественных организаций совместно с Комиссией по вопросам помилования при Президенте Республики Узбекистан с выездом на места было проведено изучение личности каждого осужденного, в частности путем проведения индивидуальных бесед.
    Особое внимание было обращено на степень общественной опасности деяния, совершенного осужденным, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие смягчающие обстоятельства. Одновременно велась работа по изучению мнений потерпевших и общественности, в том числе представителей махалли, в которой проживал осужденный.
    По итогам проделанной работы впервые в истории нашей страны Президентом Республики Узбекистан принят Указ о помиловании 2 700 осужденных, в том числе об освобождении из колоний по исполнению наказания 956 лиц, совершивших преступления в силу различных обстоятельств, искренне раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления, которые положительно характеризуются по месту жительства и в учреждениях по исполнению наказания.
    Актом о помиловании этим осужденным предоставлена возможность скорейшего воссоединения с семьей и возвращения в общество, чтобы стать активными участниками проводимых в стране реформ.
    Принятие данного указа является еще одним ярким подтверждением гуманистической направленности демократических преобразований во всех сферах жизни государства и общества, осуществляемых по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

    http://uza.uz

    Подробнее
  • С конверсионных карт сняты ограничения

    Редактор, 6 декабря 2017

    В целях укрепления статуса национальной валюты в качестве единственного неограниченного средства платежа,запрещено осуществление на территории Республики Узбекистан платежей в иностранной валюте за товары (работы и услуги).
    Учитывая, что на территории страны все операции должны проводиться в национальной валюте, а также в целях предотвращения спекулятивных и незаконных операций, действующий механизм даёт возможность свободного доступа к иностранной валюте лицам, имеющим законную потребность.
    В целях обеспечения доступности банковских услуг по купле-продаже иностранной валюты Центральным банком совместно с коммерческими банками проведён ряд мероприятий.
    1. Создана широкая сеть валютно-обменных пунктов, покрывающая все регионы страны и включающая в настоящее время более 900 пунктов, в которых имеются все необходимые условия для оперативного обслуживания клиентов. Работа по расширению сети банковской инфраструктуры для оказания населению услуг по валютно-обменным операциям продолжается.
    2. Отменены все имевшие место ограничения на использование конверсионных карт физических лиц за границей, в частности:
    -Отменены суточные и месячные лимиты на снятие наличных денег в банкоматах, с предоставлением возможности снятия средств в неограниченном объёме.
    -Отменены страновые и различные целевые ограничения на использование конверсионных карт – теперь расплачиваться картой можно в любых магазинах, гостиницах, а также везде, где принимаются к оплате карты во всех странах мира.
    -Конверсионные карты могут быть использованы для оплаты лечения, обучения и других операций, напрямую из банка в Узбекистане, на основании подтверждающих документов (инвойсов).
    3. Предоставлена возможность приобретения иностранной валюты индивидуальными предпринимателями. Теперь индивидуальным предпринимателям, занимающимся импортом потребительских товаров, разрешается приобретать в порядке, установленном для физических лиц, иностранную валюту через банковские счета (купленные валютные средства зачисляются на банковский счёт и клиенту выдаётся международная платёжная карта).
    В этой связи, индивидуальные предприниматели могут приобретать иностранную валюту в неограниченном объёме и по своему усмотрению направлять купленные средства для оплаты текущих международных операций (импорт товаров и услуг и т.д.). При этом оплата за приобретаемую иностранную валюту индивидуальными предпринимателями может быть осуществлена за счёт торговой выручки и внесённых в банк средств.
    Использование индивидуальными предпринимателями купленных валютных средств осуществляется без ограничений:
    -за пределами страны – посредством международных платёжных карт, в том числе путём снятия наличных средств в банкоматах;
    -на территории страны – посредством оплаты банковским переводом на основании подтверждающих документов (инвойс или счёт на оплату либо импортный контракт и т.д.).
    4. Постоянно внедряются новые банковские инструменты удовлетворения потребности населения в иностранной валюте. В частности, в целях создания удобств населению:
    -конверсионными картами можно осуществлять интернет-платежи для оплаты гостиниц, авиабилетов, покупок в онлайн-магазинах и др.
    -внедрен механизм автоматической конвертации суммовых средств физических лиц, в том числе банковских карт, в иностранную валюту при осуществлении денежных переводов за рубеж.
    5. Внедряются рыночные механизмы для создания условий развития конкуренции среди коммерческих банков с целью снижения стоимости банковских услуг.
    В результате, в последнее время наблюдается тенденция снижения банковских комиссий, связанных с куплей-продажей иностранной валюты как физическими, так и юридическими лицами. На сегодняшний день комиссии банков при проведении указанных операций составляют:
    -за платёж конверсионной картой – 0,5-1,0%;
    -комиссия за покупку иностранной валюты у физических лиц не взимается;
    -за конвертацию средств юридических лиц – в основном 0,2-0,5%.
    Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то, что в республике созданы все необходимые условия для ведения законной деятельности, Центральный банк рекомендует всем юридическим и физическим лицам для приобретения иностранной валюты обращаться исключительно в коммерческие банки.

    http://cbu.uz

    Подробнее
  • Cостоялось заседание Пленума Верховного суда Республики Узбекистан

    Редактор, 30 ноября 2017

    29 ноября 2017 года состоялось очередное заседание Пленума Верховного суда Республики Узбекистан. В нем приняли участие сенаторы, депутаты, ответственные сотрудники правоохранительных органов, ученые-правоведы и в режиме видеоконференц-связи председатели и судьи областных судов.
    На заседании, которое вел председатель Верховного суда Республики Узбекистан К. Камилов, речь шла о выполнении приоритетных задач, возложенных на судебную систему, обеспечении справедливости в обществе, системной работе по надежной защите прав граждан.
    Гражданам создаются все условия для защиты через суды гарантированных Конституцией прав и свобод. Широкое внедрение в сферу современных информационно-коммуникационных технологий создает удобства для населения и субъектов предпринимательства.
    Основным Законом закреплено, что каждый гражданин имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае утраты трудоспособности, а также потери кормильца и в других, предусмотренных законом случаях.
    Нарушенные права в этом направлении граждане могут восстановить через суд. Для предоставления практической помощи при рассмотрении подобных дел был рассмотрен проект постановления Пленума Верховного суда “О судебной практике по делам, связанным с государственным пенсионным обеспечением граждан”.
    Участники мероприятия обсудили проект постановления. В нем даны подробные разъяснения судам по таким вопросам, как правильное применение законодательных норм пенсионного обеспечения граждан, виды соответствующих конфликтов и то, в каких судах они рассматриваются. Главное, что этим проектом постановления полностью охвачены права граждан, связанные с пенсионным обеспечением.
    Также обсуждался проект постановления Пленума “О некоторых вопросах применения судами норм законодательства, регулирующих отношения в сфере страхования”. Как отмечалось, в условиях рыночной экономики страховой договор играет важную роль в обеспечении прав и законных интересов физических и юридических лиц. В проекте постановления даны подробные разъяснения о единообразном и эффективном применении законов в этой сфере и конфликтах по страховым договорам.
    На мероприятии обсуждался проект постановления Пленума “О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан по уголовным делам”. Этим документом вносятся необходимые изменения в отдельные действующие постановления Пленума. Это, в свою очередь, будет способствовать правильной квалификации уголовных дел, принятию обоснованных и справедливых решений.
    По рассмотренным на заседании вопросам приняты соответствующие решения.

    http://www.supcourt.uz

    Подробнее
  • Подписано постановление о праздновании 80-летия со дня рождения Первого Президента Узбекистана

    Редактор, 28 ноября 2017

    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 ноября подписал постановление о широком праздновании в следующем году 80-летия со дня рождения Первого Президента страны Ислама Каримова.
    В документе отмечаются «огромные исторические заслуги Первого Президента Республики Узбекистан, выдающегося государственного и политического деятеля Ислама Абдуганиевича Каримова в обретении нашей Родиной независимости, обеспечении поступательного развития страны».
    В рамках празднования юбилея планируется открытие в январе в Самарканде мемориального комплекса Ислама Каримова, установление памятника Исламу Каримову в Карши, создание Национальным агентством «Узбеккино» документального фильма о жизни и деятельности Ислама Каримова.
    Намечено издание книг «Хроника деятельности Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» и «Письма Президенту», а также произведений Ислама Каримова «Молодежь — решающая сила нашего сегодняшнего и завтрашнего дня» и «Высокая духовность — непобедимая сила». Они будут предоставлены образовательным учреждениям, информационно-ресурсным центрам, культурным и просветительским учреждениям и махаллям.
    Республиканским благотворительным общественным фондом имени Ислама Каримова к изданию также подготовлена книга-альбом «Ислам Каримов — основатель независимого Узбекистана».
    В Самарканде состоится международная научная конференция «Ислам Каримов — основатель независимого государства Республика Узбекистан».
    В образовательных учреждениях, воинских частях, трудовых коллективах и махаллях с участием известных литераторов и ученых состоятся встречи, посвященные памяти Первого Президента.
    В первом квартале 2018 года должен быть закончен конкурс на лучшую научно-популярную статью, посвященную памяти Ислама Каримова, и награждены его победители.

    https://www.gazeta.uz/ru/2017/11/27/islam-karimov/

    Подробнее
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. ...
  9. 16

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)