(+998 71) 237-39-19 (+998 90) 999-88-00

Хозяйственное право

  • Вопрос

    Оценка интеллектуальной собственности

    Я имею право на интеллектуальную собственность в виде программы для ЭВМ, хочу внести ее в качестве вклада в Уставный фонд компании. Как мне ее оценить?

     

     

     

    Ответ

    Как и любая собственность, интеллектуальная собственность также может быть оценена. Для этого сначала нужно установить, что она является объектом интеллектуальной собственности согласно статье 1031 ГК РУз.

    К объектам интеллектуальной собственности относятся:

    1. Результаты интеллектуальной деятельности:

    • произведения науки, литературы и искусства;
    • исполнения, фонограммы, передачи организаций эфирного или кабельного вещания;
    • программы для электронных вычислительных машин (далее — ЭВМ) и базы данных;
    • изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
    • селекционные достижения;
    • нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

    2. Средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг:

    • фирменные наименования;
    • товарные знаки (знаки обслуживания);
    • наименования мест происхождения товаров;

    3. Другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными законами.

    Для того, чтобы внести имеющийся у вас объект в Уставный фонд необходимо его оценить.

    Такая оценка имеет несколько этапов. Для оценки приглашаются эксперты в лице оценочной компании, которые оценивают сам объект на предмет его существования, документы, подтверждающие права на объект (патенты, лицензии, свидетельства, документы по сделкам о передаче права и документы, формируемые в процессе и после осуществления сделки). Затем выбирается методика, по которой будет осуществлена оценка и собираются все необходимые сведения. Сама оценка осуществляется на основании выбранной оценочной методики. Результаты оценки будут представлены вам в подробном отчете. В отчете должны быть отражены цели и задачи проведения оценки, применяемая методика, стандарты и документы, на основании которых были получены результаты. Передача объекта интеллектуальной собственности оформляется актом приема-передачи. Для компании объект интеллектуальной собственности является нематериальным активом и отражается в бухгалтерских документах и  на балансе компании. Желательно чтобы при этом в Уставе был определен вопрос возврата этого нематериального актива в случае выхода учредителя из компании.

    Редактор

  • Вопрос

    Возврат аванса

    Наша организация (покупатель) оплатила аванс (продавецу) за материалы на основании счета на оплату. Материалы не получили, т.к. транспортная компания потеряла груз. Заявку в транспортную компаниию офорлял  Покупиатель, и оплату тоже. Имеет ли право Покупатель требовать от Продавца возврата аванса?

     

    Ответ

    Покупатель от продавца может потребовать возврата аванса согласно ст. 487 ГК РФ

    Статья 420 ГК РУз Предварительная оплата товара

    В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 242 настоящего Кодекса.

    В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 256 настоящего Кодекса.

    В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

    В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 327 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя

    Редактор

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)