(+998 71) 237-39-19 (+998 99) 866-09-17

Что нужно знать при оформлении трудового договора

Согласно Трудовому Кодексу Республики Узбекистан трудовой договор заключается в письменной форме между работником и работодателем.

Трудовой договор является соглашением о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде. Трудовой договор является основным средством защиты прав работника поэтому необходимо внимательно прочитать все пункты трудового договора перед тем, как поставить свою подпись.

Если возникают сомнения или вопросы, то лучше их задать до подписания трудового договора будущему работодателю, чем затем отстаивать свои права в судебном порядке.

Будущему работнику следует помнить, что все то, что невыгодно работнику – выгодно его работодателю. Так, например, если в договоре указано, что рабочий день работника ненормированный, то работнику придется работать значительно больше, задерживаться на работе.

И хотя, на практике бывают случаи, когда стороны иногда обходятся и без трудового договора, это в первую очередь невыгодно для работника.

Работник должен знать, что договор составляется в двух экземплярах, которые должны быть идентичны и иметь одинаковую юридическую силу. Один из них передается работнику, другой остается у работодателя. Трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами, на нем должна стоять печать с наименование фирмы работодателя. В случае, если трудовой договор составлен на нескольких страницах, то стороны должны оставить свои подписи на каждой странице.

Любой заключенный трудовой договор, должен содержать в себе ряд существенных положений. В договоре указываются информация о работнике (его инициалы, паспортные данные, домашний адрес, телефон), о месте работы, трудовой функции работника (специальности, квалификации, должности), по которой он будет работать, о дне начала работы, о режиме рабочего времени, сроке действия трудового договора при заключении его на определенный срок, размере оплаты и других условиях труда (ст.73 Трудового кодекса РУз). Работодатель также должен указать свое наименование, местонахождение и должность работника заключающего договор.

Очень часто в договор включается условие об испытательном сроке. При этом такое условие должно быть обязательно прописано именно в договоре. При отсутствии такой оговорки считается, что работник принят без предварительного испытания (ст.84 ТК РУз). Срок испытания не может превышать трех месяцев, и не может быть продлен.

Также следует учитывать, что предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу беременных женщин, женщин, имеющих детей до трех лет, лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия, выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений, поступающих на работу впервые в течение трех лет со дня окончания соответствующего образовательного учреждения, а также работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до шести месяцев (ч.3 ст.84 ТК РУз).

Трудовой договор, вступает в силу с момента его подписания. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей с того дня, который определен в договоре (ст.83 ТК РУз). Именно с этого момента работнику будет начисляться заработная плата. А если в договоре не оговорена дата начала работы, работник должен приступить к работе не позднее рабочего дня (смены) следующего за подписанием договора.

В трудовом договоре нередко предусматривают условия о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой) или же заключают соглашение о конфиденциальности.

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)