(+998 71) 237-39-19 (+998 99) 866-09-17

Что нужно делать, если вас затопили соседи

залив

Рассмотрим какие действия необходимо предпринять, если Вас затопили соседи.
Сразу позвоните в диспетчерскую ТЧСЖ и объясните ситуацию. Сотрудник ТЧСЖ должен прийти к Вам домой и составить акт, в котором необходимо указать: время, место и степень повреждения, возможные причины затопления, ФИО и должность сотрудника, составлявшего акт.
Постарайтесь подробнее составить акт — потом легче будет доказать факт залива и повреждения имущества. Например, можете сделать фото или видео съемку всего поврежденного имущества, что будет большим плюсом.
После того, как составлен акт оценки ущерба, Вам необходимо будет произвести оценку ущерба от затопления. Для этого следует обратиться в оценочную организацию, предоставляющую услуги по оценке ущерба.
При составлении оценщиком акта оценки ущерба, по возможности, предоставьте ему чеки, квитанции на поврежденное имущество. Если до залива делался ремонт, предоставьте документы, подтверждающие Ваши расходы.
Осуществив расчёт стоимости ущерба от залива, поговорите с соседями, по вине которых произошёл потоп. Иногда люди соглашаются урегулировать всё мирным путём.
Обращаться в суд с исковым заявлением следует, если соседи не согласятся пойти Вам на встречу в решении данной проблемы.
К исковому заявлению необходимо будет приложить:
• Акт о заливе (затоплении) квартиры.
• Заключение независимого оценщика о причиненном ущербе (отчет о размере ущерба).
• Копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение
• Смета восстановительного ремонта.
Следует обратить внимание, что залив квартиры возможен не только по вине соседей. Это может произойти и по вине ТЧСЖ, осуществляющей обслуживание Вашего дома. В этом случае ответчиком в суде будет выступать ваше ТЧСЖ.

Вопросы и ответы

Поиск по базе вопросов и ответов

Часто спрашивают

Наши акции

Каждый, обратившийся в АФ «KARAMATOV VA ADVOKATLAR» за любой из наших услуг, имеет право 1 раз в год на получение бесплатной устной консультации по любому интересующему вопросу.

Подробнее об этой акции

Словарь юридических терминов

Абонент (от фр. abonner - подписываться) —

сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.)